0

Каталог

В ближайшие дни Казахстан и Узбекистан приступят к реализации проекта по строительству Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе двух стран. Об этом 10 марта на своей странице в сети Facebook написал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов по результатам встречи с главой Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.
«МЦТЭС – это важный элемент торговой кооперации в регионе Центральной Азии. Здесь будут созданы не только объекты оптово-розничной торговли и прилегающей инфраструктуры, но и важный транспортно-логистический центр. В условиях экономической нестабильности в мире, снижения цен, угроз международной торговли от коронавируса, снижения туризма интенсификация торговли с соседями - лучший способ вместе справляться с кризисными явлениями», - отметил Б.Султанов.
Также он напомнил, что взаимный торговый оборот Казахстана только товарами со странами Центральной Азии по итогам 2019 года составил $5,1 млрд.
«Крупнейшим торговым партнером в регионе является Узбекистан, на долю которого приходится более 60% взаимной торговли Казахстана с регионом. Поэтому создание МЦТЭС позволит усилить экономическую кооперацию наших стран и станет одним из якорных проектов коридора «Юг-Север, Север-Юг». Он также станет частью большого продуктопровода из региона в другие страны», - написал министр.
Реализация проекта МЦТЭС, по мнению Б.Султанова, не только откроет для Казахстана ворота на юг, но позволит нашим государствам выстроить единый механизм для совместного экспорта товаров в третьи страны, в первую очередь, в Россию, Европу и Китай.
"Ведь совсем рядом от МЦТЭС находятся две крупнейшие агломерации - Шымкент и Ташкент. В непосредственной близости - крупные и развитые инфраструктурные узлы: ж/д станция Сарыагаш, международный пункт пропуска «Жибек жолы», автодорога Западная Европа - Западный Китай. Еще несколько дней, и я буду рад сообщить о запуске нашего совместного с Узбекистаном большого проекта!» - резюмировал он.

Источник информации : https://www.apk-inform.com/


Поделиться:

Вернуться назад